LISTADO DE ABADES DEL
REAL MONASTERIO DE SANTA MARIA DE LA VALLDIGNA
hasta 1756 (siglo XVIII)

Abades perpetuos

1298-1299 fray Boronat de Vila-Seca       fundador del monasterio
1299-1310 fray Raimundo  
1310-1332 Joan Font  
1332-1342 Fray Raymundo Calbo  
1342-1357 fray Bernardo Boix  
1357-1387 Arnaldo Sarañó  
1388-1394 fray Juan Escrivá  
1394-1415 fray Luis Rull  
1415-1424 fray Pedro San Juan  
1424-1428 fray Raymundo Zanon  
1428-1442 fray Berenguer Vich  
1442-1448 fay Lope Palazí  
1448-1460 fray Pedro Baldó  

Abades comendatarios

1460-1475 Juan de Aragón Obispo de Zaragoza
1475-1491 Rodrigo de Borja Papa Alejandro VI
1491-1499 Cesar de Borja  
1499-1500 fray Pedro Baldó  
1500-1502 fay Juan Catalá  
1502-1504 Luis de Borja  
1504-1507 Juan de Vera Carde  
1507-1511 Luis de Borja (2ª vez)
1511-1512 fray Bernardo Despuig  
1512-1518 Alonso de Aragón  
1518-1530 Alonso de Borja  

Abades trienales

1530-1536 Gaspar Bellver  
1536-1539 Jayme Riera  
1539-1541 Cosme Amer  
1541-1544 Pedro Lopez  
1544-1547 Juan Bonanza  
1547-1550 Juan Fenollet  
1550-1553 Joseph Garrigues  
1553-1556 Juan Fano  
1556-1560 Jayme Bellvis  
1560-1563 Joseph Garrigues (2ª vez)
1563-1566 Juan Gutierrez  
1566-1569 Juan Fano (2ª vez)
1569-1572 Jayme Bellvis (2ª vez)
1572-1575 Gerónimo Valls  
1575-1578 Jayme Bellvis (3ª vez)
1578-1579 Juan Fano (3ª vez)
1579-1582 Joseph Garrigues (3ª vez)
1582-1585 Pedro Castell  
1585-1588 Francisco Gil  
1588-1591 Joseph Garrigues (4ª vez)
1591-1595 Francisco Gil (2ª vez)
1595-1598 fray Bartolomé Serrano  
1598-1601 Juan Costeja  
1601-1604 fray Bartolomé Serrano (2ª vez)
1604-1607 Rafael Lluqui  
1607-1608 Juan Costeja (2ª vez)
1608-1611 Juan Seva  
1611-1614 Francisco Calderó  
1614-1617 Gerónimo Talens  

Abades cuadrienales

1617-1620 Gerónimo Salvá  
1620-1624 Jayme Torres  
1624-1628 Nicolás Talavera  
1628-1632 Jayme Torres (2ª vez)
1631-1632 Nicolás Talavera (2ª vez)
1632-1636 Francisco Garcia  
1636-1640 Nicolás Talavera (3ª vez)
1640-1644 Francisco Talavera  
1644-1649 Rafael Trobado  
1649-1652 Francisco Cruañes  
1652-1656 Rafael Trobado (2ª vez)
1656-1660 Pedro Tudó  
1660-1665 Rafael Trobado (3ª vez)
1665-1668 Jayme La Tonda  
1668-1672 Francisco Monreal  
1672-1676 Francisco Garí  
1676-1680 Raymundo Sanz de la Llosa  
1680-1684 Vicente LLoret  
1684-1688 Gerónimo Espí  
1688-1692 Plácido Saurina  
1692-1697 Vicente LLoret (2ª vez)
1697-1700 Josep Castillo  
1700-1704 Pedro Juan Ferrer  
1704-1708 Juan Bautista Fábregues  
1708-1713 Carlos Utrevo  
1713-1716 Gerardo Castillo  
1716-1720 Pedro Juan Ferrer (2ª vez)
1720-1724 Felix Garix  
1724-1728 Agustín Casanoves  
1728-1732 Bruno Salcedo  
1732-1736 Felix Garix (2ª vez)
1736-1740 Bruno Salcedo (2ª vez)
1740-1745 Luis Sanchis  
1745-1748 Joseph Miñana  
1748-1752 Luis Sanchis (2ª vez)
1752-1756 Carlos Fita  

Fuente: Fundació Jaume II el Just (www.fundacionjaumeeljust.es)