Presidentes de la Comunidad Autónoma de Valencia
Generalitat Valenciana

1978-1979
Josep Lluis Albiñana Olmos
PSOE
* Valencia 1943
1979-1982
Enrique Monsonís Domingo
UCD
* Burriana-Castellón 28-06-1931
† Burriana-Castellón 07-10-2011
1982-1995
Joan Lerma Blasco
PSOE-PSPV
* Valencia 15-07-1951
1995-2002
Eduardo Zaplana Hernández-Soro
PP
* Cartagena-Murcia 03-04-1956
2002-2003
José Luis Olivas Martínez
PP
* Motilla del Palancar-Cuenca 13-10-1952    
2003-2011
Francisco Camps Ortiz
PP
* Valencia 28-08-1962
2011-2015
Alberto Fabra Part
PP
* Castellón de la Plana 06-04-1964
  2015-actual  
Joaquín Francisco Puig Ferrer (Ximo Puig)    
  PSOE-PSPV  
* Morella-Castellón 04-01-1959
Josep LLuis Albiñana y Enrique Monsonís fueron Presidentes del Órgano Preautonómico de la Comunidad valenciana. El estatuto de autonomía fue aprobado el 1 de julio de 1982.