Alcaldes de la ciudad de Valencia

   1835 / 1836   
Francisco de Llano Vagué
1er mandato
* Valencia 1792 † Valencia 1860
   1838 / 1839   
Francisco de Llano Vagué
2º mandato
* Valencia 1792 † Valencia 1860
   / 1840   
José de los Rios Mira
   1840 / 1843   
Domingo Mascarós Vicente
Partido Progresista
   1843 / 1847   
José Campo Pérez Arpa y Vela
Partido Moderado
Marqués de Campo
   1847 / 1850   
Juan Miguel de San Vicente
1er mandato
Partido Moderado
Barón de San Vicente
   1850 / 1852   
Vicente Rodríguez de la Encina y Falcó Belaochaga
Partido Moderado
   1852 / 1853   
Joaquín María Borrás
Partido Moderado
   1854 / 1854   
Juan Miguel de San Vicente
2º mandato
Partido Moderado
Barón de San Vicente
   1854 / ?   
Pedro Salvá
   12-03-1857 / 02-01-1859   
Ildefonso Diez de Rivera y Valeriola
Partido Conservador
* Valencia 07-11-1816 † Segovia 09-10-1877
IV conde de Almodovar
   1859 / 1860   
Francisco de Llano Vagué
3er mandato
* Valencia 1792 † Valencia 1860
   1860 / 1861   
Cayetano Bonafós
   1861 / 1864   
Francisco Brotons Vives
Partido Progresista
   1864 / 1864   
José Francés de Alaiza
   1864 / 1865   
José Escrig y Font
Partido Moderado
   1865 / 1865   
Vicente León Barroso de Frías
1er mandato
Partido Moderado
   1865 / 1866   
Patricio Vidal Benlloch
Partido Moderado
   1866 / 1868   
Vicente León Barroso de Frías
2º mandato
Partido Moderado
   30-09-1868 / 01-01-1869   
Joan Piñol y Verges
1er mandato
* Tortosa (Tarragona) 1816 † Valencia 1884
   01-01-1869 / 08-10-1869   
José Antonio Guerrero Ludeña
* Valencia 1808 † Barcelona 1891
   08-10-1869 / 16-01-1870   
Joan Piñol y Verges
2º mandato
* Tortosa (Tarragona) 1816 † Valencia 1884
   16-01-1870 / 01-02-1872   
Vicente Barberá Villegas
† Madrid 1886
   01-02-1872 / 03-06-1874   
Francisco de Paula Gras Mirambell
* Monforte (Alicante) 1820 † Valencia 1891
Durante su mandato se creó la Guardia Municipal
   03-06-1874 / 04-08-1874   
Nicolás García Caro Vergés y Agustí
* Mataró, Barcelona 23-12-1818 † Valencia 30-08-1886
I marqués de Caro en 19-06-1882
   1874   
Francisco Rodríguez Trelles
   1875   
Ildefonso Diez de Rivera y Valeriola
Partido conservador
IV conde de Almodóvar
   1876 / 1878   
Elías Martínez Gil
1er mandato
Partido progresista
   1878 / 1879   
José Navarrete y Bergadá
Partido conservador
Marqués de Tremolar
   1879 / 1881   
Vicente Pueyo Ariño
Unión liberal
   1881 / 1881   
José Busutil Barberá
Partido liberal fusionista
   1881 / 1884   
José María Sales Reig
1er mandato
Partido liberal fusionista
   1884 / 1885   
José María Ruiz de Lihory y Pardines
Partido conservador
   1885 / 1886   
José Iranzo Presencia
Partido liberal fusionista
   1886 / 1886   
Manuel Sapiña Rico
Partido progresista
   1886 / 1888   
José María Sales Rico
2º mandato
Partido liberal fusionista
   1888 / 1889   
Vicente Alcayne Armengol
Partido republicano
   1889 / 1890   
Ramón Mata Crespo
Unión Liberal
   1890 / 1890   
Vicente Salas Quiroga
Partido Liberal
   1890 / 1891   
José Sanchis Pertegás
Partido Conservador
   00-03-1891 / 00-07-1891   
Juan Dorda Morera
1er mandato
Partido Conservador
* Valencia 1855 † 1928
   1891 / 1892   
Elías Martínez Gil
2º mandato
Partido Conservador
   1892 / 1893   
Juan Busutil Montón
Partido Liberal
   1893 / 1894   
Manuel Zabala Urdaniz
Partido Liberal Fusionista
   1894 / 1895   
Joaquín Reig Bigné
   1895 / 1896   
Froilán Salazar Vives
Partido Conservador
   1896 / 1897   
Vicente Noguera Aquavera
Partido Conservador
V marqués de Cáceres
   1897 / 1897   
Joaquín Santonja Lisbona
   1897 / 1899   
Francisco Martínez Bertomeu
Partido Liberal
   1899 / 1899   
Pascual Guzmán Pajarón
Partido Conservador
   00-07-1899 / 00-06-1900   
Juan Dorda Morera
2º mandato
Partido Conservador
* Valencia 1855 † 1928
SIGLO XX
   18-06-1900 / 00-03-1901   
José Montesinos Checa
1er mandato
Partido Conservador
* Valencia 11-10-1869 † Valencia 22-02-1947
   25-03-1901 / 00-12-1902   
José Igual Torres
Partido Liberal
En septiembre de 1901 se derriba el torreón de la Ciudadela.
   00-12-1902 / 00-11-1903   
José Montesinos Checa
2º mandato
Partido Conservador
* Valencia 11-10-1869 † Valencia 22-02-1947
Bajo su mandato se funda la Banda Municipal de Música.
   16-11-1903 / 00-12-1903   
Francisco Maestre Laborde-Boix
1er mandato
Partido Conservador
* Valencia 1872 † Valencia 1920
Bajo su mandato se inaugura la calle de la Paz.
   00-12-1903 / 00-03-1904   
José Puig Boronat
Partido Liberal
* Alcoy (Alicante) 05-10-1857 † Valencia 11-03-1927
   00-03-1904 / 00-03-1905   
Miguel Polo Gil
Partido Conservador
† Valencia 15-08-1929
   13-07-1905 / 31-12-1905   
Eduardo Llagaria Ballester
Partido Liberal
* Villanueva de Castellón (Valencia) 1870
   00-01-1906 / 06-01-1907   
José Sanchis Bergón
Partido Liberal
* Islas Alhucemas 18-04-1860 † Valencia 30-12-1926
Médico neurólogo. Creador de la Asociación Valenciana de Caridad.
   10-01-1907 / 00-02-1907   
Miguel Paredes García
1er mandato
Partido Liberal
   04-02-1907 / 19-06-1907   
José Martínez Aloy
1er mandato
Partido Conservador
* Valencia 04-06-1855 † Valencia 03-04-1924
Historiador. Licenciado en Derecho. Cronista oficial de Valencia. Fue director del Museo de Bellas Artes de Valencia.
   00-06-1907 / 00-10-1909   
José Maestre Laborde-Bois
1er mandato
Partido Conservador
* Valencia 1876 † Valencia 1936
Alcalde de la Exposición Regional de 1909.
   31-10-1909 / 31-12-1909   
Miguel Paredes García
2º mandato
Partido Liberal
   01-01-1910 / 09-02-1910   
Pedro Aliaga Millán
Partido Liberal
* Hellín (Albacete) 23-08-1839 † Valencia 03-03-1915
Matemático y médico.
   00-02-1910 / 00-08-1911   
Ernesto Ibáñez Rizo
Partido Liberal
* Castellón de la Plana 1875 † Algeciras (Cádiz) 1944
Abogado. Durante su mandado comienzan los derribos que llevarán a la construcción del Mercado Central. Se inicia la construcción del edificio del Palacio de Comunicaciones. En julio de 1911 muere Teodoro Llorente fundador de Las Provincias.
   02-09-1911 / 22-06-1912   
Luis Bermejo Vidal
Partido Liberal
* 1880 † 1941
   22-06-1912 / 00-11-1913   
Fernando Ibáñez Pagés
Partido Liberal
Durante su mandato tuvo lugar el derribo del Convento de San Gregorio en la calle San Vicente. El alcalde construye su residencia en la calle del conde de Montornés.
   00-11-1913 / 00-08-1915   
Francisco Maestre Laborde-Bois
2º mandato
Partido Conservador
* Valencia 1872 † Valencia 1920
Durante su mandato se pone la primera piedra del edificio del Palacio de Comunicaciones y se inician las obras del Mercado de Colón. Dimitirá de su cargo de alcalde.
   00-08-1915 / 00-12-1915   
José Ferraz Penelas
Partido Conservador
† Valencia 26-01-1959
IV marqués de Amposta.
   00-12-1915 / 00-02-1916   
Miguel Paredes García
3er mandato
Partido Liberal
Presentó su dimisión
   00-02-1916 / 00-06-1917   
Fidel Gurrea Olmos
Partido Liberal
* El Cabanyal 1850 † Valencia 28-07-1927
Militar de profesión. Durante su gobierno tuvo lugar la 1ª feria muestrario de España (mayo 1917). Presenta su dimisión. Tiene dedicada una calle en Valencia (calle Alcalde Gurrea).
   21-06-1917 / 09-12-1917   
José Martínez Aloy
2º mandato
Partido Conservador
* Valencia 04-06-1855 † Valencia 03-04-1924
Historiador. Licenciado en Derecho. Cronista oficial de Valencia. Fue director del Museo de Bellas Artes de Valencia. Durante este su segundo mandato es inaugurada el 7 de agosto de 1917 la Estación del Norte de la calle Játiva. Presenta la dimisión.
   09-12-1917 / 31-12-1917   
José Mira Meseguer
Partido de la Unión
Republicana Autonomista (PURA)
Primer alcalde elegido democraticamente por los concejales de la corporación municipal. Presentó su dimisión.
   01-01-1918 / 00-12-1919   
Faustino Valentín Torrejón
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
* Nules (Castellón) 15-02-1873 † Francia 1944
Presentó su dimisión.
   11-01-1919 / 10-03-1919   
Mariano Cuber Sagols
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
† 1956
Presentó su dimisión. Tiene una calle dedicada con su nombre.
   10-03-1919 / 01-04-1920   
Juan Bort Olmos
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
* Valencia 1872 † Valencia 1936
Fue un alcalde con claras tendencias anticlericales.
   00-04-1920 / 00-03-1922   
Ricardo Samper Ibáñez
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
* Valencia 25-08-1881 † Ginebra (Suiza) 27-10-1938
Abogado. Durante su ejercicio se coloca la techumbre de la desaparecida casa de la ciudad en la Lonja de los Mercaderes. Durante la II república sería ministro en varias ocasiones y presidente del gobierno entre 28-04-1934 y 04-10-1934. Abandóno España al poco de comenzar la guerra civil en 1936.
   00-04-1922 / 00-02-1923   
José María Albors Brocal
Partido Conservador
   00-02-1923 / 00-09-1923   
Juan Artal Ortells
Partido Liberal
   00-09-1923 / 00-12-1924   
Juan Avilés Arnau
"General Avilés"
* Valencia
   00-12-1924 / 00-01-1927   
Luis Oliag Miranda
* Valencia 1861 † 1933
Durante su mandato se puso la primera piedra de la Escuela de Artesanos de la avenida del Reino de Valencia.
   00-01-1927 / 00-03-1930   
Carlos Sousa Álvarez de Toledo
Marqués de Sotelo
Unión Patriotica
* Valencia 12-10-1863 † 1937
   00-03-1930 / 00-04-1931   
José Maestre Laborde-Boix
2º mandato
Partido Conservador
* Valencia 1876 † Valencia 1936

SEGUNDA REPÚBLICA ESPAÑOLA
   00-04-1931 / 00-04-1931   
Vicente Marco Miranda
alcalde provisional
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
* Castellón 20-03-1880 † Valencia 23-12-1946
   16-04-1931 / 26-10-1931   
Agustín Trigo Mezquita
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
  
   00-10-1931 / 00-06-1932   
Vicente Alfaro Moreno
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
  
   00-06-1932 / 00-10-1934   
Vicente Lambies Grancha
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
  
   00-11-1934 / 00-02-1936   
Manuel Gisbert Rico
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
* Valencia 1877 † 1942
   00-02-1936 / 00-03-1936   
José Olmos Burgos
Partido de la Unión
Republicana Autonomista
  
   01-03-1936 / 12-02-1937   
José Cano Coloma
Izquierda Republicana
  
   00-02-1937 / 00-03-1939   
Domingo Torres Maeso
CNT
* Caudete de las Fuentes 1895 † Valencia 25-06-1980

DICTADURA - 29-03-1939 toma de la ciudad por el general Aranda
   29-03-1939 / 00-04-1939   
Francisco Londres Alfonso
interino - no suele contar como alcalde
  
   00-04-1939 / 00-05-1943   
Joaquín Manglano y Cucaló de Montull   
XV Barón de Cárcer
Carlista
* Valencia 23-08-1892 † Valencia 26-02-1985
   00-05-1943 / 00-09-1947   
Juan Antonio Gómez-Trénor Fos
II Conde de Trénor (por matrimonio)
* Valencia 21-11-1897 † 18-09-1983
   00-09-1947 / 00-06-1951   
José Manglano Selva
Nuñez de Haro y de Mergelina
Comandante de
Infanteria
* Valencia 1909 † 1961
   00-06-1951 / 00-02-1955   
Baltasar Rull Villar
Magistrado
* Onda-Castellón 1901 † 1988
   00-02-1955 / 00-10-1958   
Tomás Trénor Azcárraga
II marqués del Turia
Coronel de Artillería
* Valencia 1894 † 1981
   00-10-1958 / 00-11-1969   
Adolfo Rincón de Arellano García
Falange Española
* Madrid 10-10-1910 † Valencia 17-03-2006
   00-09-1969 / 00-09-1973   
Vicente López Rosat
Falange Española
* Valencia 28-04-1925 † Valencia 10-11-2003
   22-09-1973 / 00-01-1976   
Miguel Ramón Izquierdo
1er mandato
* Valencia 08-12-1919 † Valencia 17-09-2007   
   00-01-1976 / 00-02-1976   
Antonio Soto Bisquert
Notario
  
   01-02-1976 / 21-04-1979   
Miguel Ramón Izquierdo
2º mandato
* Valencia 08-12-1919 † Valencia 17-09-2007   

DEMOCRACIA - elecciones 03-04-1979
   21-04-1979 / 05-10-1979   
Fernando Martínez Castellano
   PSPV   
* Valencia 1942 † 20-05-2024
   05-10-1979 / 13-01-1989   
Ricardo Pérez Casado
   PSPV   
* Valencia 27-10-1945
   13-01-1989 / 05-07-1991   
Clementina Rodenas Villena
   PSPV   
* Ayora (Valencia) 11-05-1949
   05-07-1991 / 13-06-2015   
Rita Barberá Nolla
   PP   
* Valencia 16-07-1948 † Madrid 23-11-2016
   13-06-2015 / 17-06-2023   
Joan Ribó Canut
   Compromís   
* Manresa (Barcelona) 17-09-1947
   17-06-2023 / actual   
María José Catalá Verdet
   PP   
* Valencia 03-03-1981